A LA UNEPOLITIQUE

Remaniement ministériel au Bénin: liste complète et album photo des nouveaux ministres

Longtemps attendue, la liste du quatrième gouvernement de Patrice Talon est rendue officielle depuis la soirée du jeudi 05 septembre. Six nouvelles têtes contre trois sorties, le nouveau gouvernement de Patrice Talon se présente comme suit selon le decret n°2019-396 portant composition du gouvernement.

ISOCEL TELECOM
  1. Ministre d’Etat, Chargé du Plan et du Développement : M. Abdoulaye BIO TCHANE
  2. Garde des Sceaux, Ministre de la Justice et de la Législation : M. Sévérin Ludovic Maxime QUENUM
  3. Ministre des Affaires Etrangères et de la Coopération : M. Aurélien Amah AGBENONCI
  4. Ministre de l’Economie et des Finances : M. Romuald WADAGNI
  5. Ministre de l’intérieur et de la Sécurité Publique : M. Sacca LAFIA
  6. Ministre du Cadre de Vie et du Développement Durable : M. José Didier TONATO
  7. Ministre de l’Agriculture, de l’Elevage et de la Pêche : M. Cossi Gaston DOSSOUHOUI
  8. Ministre de la Décentralisation et de la Gouvernance Locale : M. Alassane SEIDOU
  9. Ministre du Travail et de la Fonction Publique : Mme Adidjatou Aliya MATHYS
  10. Ministre des Affaires Sociales et de la Microfinance : Mme Véronique TOGNIFODE épouse MEWANOU
  11. Ministre de la Santé : M. Benjamin Ignace Bodourin HOUNKPATIN
  12. Ministre de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche Scientifique : Mme Eléonore YAYI épouse LADEKAN
  13. Ministre des Enseignements Secondaire, Technique et de la Formation Professionnelle : M. Mahougnon KAKPO
  14. Ministre des Enseignements Maternel et Primaire : M. Salimane KARIMOU
  15. Ministre du Tourisme, de la Culture et des Arts : M. Babalola Jean-Michel Herve
  16. ABIMBOLA
  17. Ministre du Numérique et de la Digitalisation : Mme Aurélie ADAM SOULE épouse ZOUMAROU
  18. Ministre des Infrastructures et des Transports : M. Hervé Yves HEHOMEY
  19. Ministre de l’ndustrie et du Commerce : Mme Shadiya Alimatou ASSOUMAN
  20. Ministre de 1’Energie : M. Dona Jean-Claude HOUSSOU
  21. Ministre de l’Eau et des Mines : M. Samou SEIDOU ADAMBI
  22. Ministre des Petites et Moyennes Entreprises et de la Promotion de l’Emp1oi : M. Modeste Tihunté KEREKOU
  23. Ministre des Sports : M. Oswald HOMEKY
  24. Ministre de la Communication et de la Poste : M. Alain Sourou OROUNLA
  25. Ministre délégué auprès du Président de la République, Chargé de la Défense Nationale : Fortunet Alain NOUATIN

Tags

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Close

Adblock Détecté

S'il vous plaît envisager de nous soutenir en désactivant votre bloqueur de publicité