CoronavirusMONDE

Actu/coronavirus en Europe, Occident et en Asie

Statistiques du coronavirus

PaysNombre de casNouveaux casNombre de mortsNouveaux cas mortels
USA1,286,940+23,84876,673+1,874
Espagne256,855+3,17326,070+213
Italie215,858+1,40129,958+274
Royaume-Uni206,715+5,61430,615+539
Russie177,160+11,2311,625+88
France174,791+60025,987+178
Allemagne169,175+1,0137,357+82
Turquie133,721+1,9773,641+57
Brésil127,655+1,0448,609+21
Iran103,135+1,4856,486+68
Chine82,885+24,633 
Canada64,817+1,3214,404+172
Perou58,526+3,7091,627+94
Inde56,351+3,3641,889+104
Belgique51,420+6398,415+76
Pays-Bas41,774+4555,288+84
Arabie Saoudite33,731+1,793219+10
Equateur30,298+8781,654+36
Suisse30,126+661,810+5
Mexique27,634+1,6092,704+197
Portugal26,715+5331,105+16
Pakistan24,644+1,430585+41
Suisse24,623+7053,040+99
Chili24,581+1,533285+4
Irlande22,385+1371,403+28
Singapour20,939+74120 
Biélorussie20,168+913116+4
Qatar18,890+91812 
Israel16,381+71240+1
Emirats Arabes Unis16,240+502165+8
Autriche15,752+68609+1
Japon15,253 556 
Pologne15,047+307755+22
Romanie14,499+392888+24
Ukraine13,691+507340+13
Indonesie12,776+338930+35
Bangladesh12,425+706199+13
Corée du Sud10,810+4256+1

Dates de fin du confinement par pays

De nombreux pays ont adopté des mesures de confinement ces dernières semaines pour protéger leur population du Covid-19. Ces mesures touchent peu à peu à leur fin. Voici quelques dates de fin de confinement dans les pays concernés.

PaysDate annoncée de fin du confinement
Algérie14 mai
Allemagne4 mai
Belgique3 mai
Espagne9 mai
Etats-Unispas de date nationale, déjà levé en Floride.
France11 mai
Grèce4 mai
Inde3 mai
Italie3 mai
Luxembourgpas de date mais réouverture progressive des écoles le 4 mai
Maroc20 mai
Portugal2 mai
Royaume-Uni7 mai
Suisse27 avril
Tunisie3 mai

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Close

Adblock Détecté

S'il vous plaît envisager de nous soutenir en désactivant votre bloqueur de publicité