SPORT

Ligue des champions: le calendrier complet et les dates à ne pas manquer

Après le tirage au sort qui s’est déroulé ce jeudi à Monaco, on connaît désormais toutes les affiches de la phase de poules de la Ligue des champions.

Voici le calendrier complet, journée par journée, et les matchs à ne surtout pas manquer. 

1ere journée

Tous les matchs débutent à 21h sauf ceux mentionnés à 18h55

Mardi 17 septembre
Groupe E: Naples – Liverpool, Salzbourg – Genk
Groupe F: Inter – Slavia Prague (18h55), Dortmund – Barcelone
Groupe G: Lyon – Zenit (18h55), Benfica – Leipzig
Groupe H: Chelsea – Valence, Ajax – Lille

Mercredi 18 septembre
Groupe A: Club Bruges – Galatasaray (18h55), Paris Saint-Germain – Real Madrid
Groupe B: Olympiacos – Tottenham (18h55), Bayern – Etoile Rouge de Belgrade
Groupe C: Chakhtior Donetsk – Manchester City, Dinamo Zagreb – Atalanta
Groupe D: Atlético – Juventus, Leverkusen – Lokomotiv Moscou

2eme journée

Mardi 1 octobre
Groupe A: Real Madrid – Club Bruges (18h55), Galatasaray – Paris Saint-Germain Groupe B: Tottenham – Bayern,  Etoile Rouge de Belgrade – Olympiacos
Groupe C: Atalanta – Chakhtior Donetsk (18h55), Manchester City – Dinamo Zagreb
Groupe D: Juventus – Leverkusen, Lokomotiv Moscou – Atlético

Mercredi 2 octobre
Groupe E: Genk – Naples (18h55), Liverpool – Salzbourg
Groupe F: Slavia Prague – Dortmund (18h55), Barcelone – Inter
Groupe G: Zenit – Benfica, Leipzig – Lyon
Groupe H: Valence – Ajax, Lille – Chelsea

3eme journée

Mardi 22 octobre
Groupe A: Club Bruges – Paris Saint-Germain, Galatasaray – Real Madrid
Groupe B: Tottenham – Etoile Rouge de Belgrade, Olympiacos – Bayern
Groupe C: Chakhtior Donetsk – Dinamo Zagreb (18h55), Manchester City – Atalanta
Groupe D: Atlético – Leverkusen (18h55), Juventus – Lokomotiv Moscou

Mercredi 23 octobre
Groupe E: Salzbourg – Naples, Genk – Liverpool
Groupe F: Inter – Dortmund, Slavia Prague – Barcelone
Groupe G: Leipzig – Zenit (18h55), Benfica – Lyon
Groupe H: Ajax – Chelsea (18h55), Lille – Valence

PORT AUTONOME DE COTONOU

4eme journée

Mardi 5 novembre
Groupe E: Liverpool – Genk, Naples – Salzbourg
Groupe F: Barcelone – Slavia Prague (18h55), Dortmund – Inter
Groupe G: Zenit – Leipzig (18h55), Lyon – Benfica
Groupe H: Chelsea – Ajax, Valence – Lille

Mercredi 6 novembre
Groupe A: Paris Saint-Germain – Club Bruges, Real Madrid – Galatasaray
Groupe B: Bayern – Olympiacos (18h55), Etoile Rouge de Belgrade – Tottenham
Groupe C: Dinamo Zagreb – Chakhtior Donetsk, Atalanta – Manchester City
Groupe D: Lokomotiv Moscou – Juventus (18h55), Leverkusen – Atlético

5eme journée

Mardi 26 novembre
Groupe A: Galatasaray – Club Bruges (18h55), Real Madrid – Paris Saint-Germain
Groupe B: Tottenham – Olympiacos, Etoile Rouge de Belgrade – Bayern
Groupe C: Manchester City – Chakhtior Donetsk, Atalanta – Dinamo Zagreb
Groupe D: Lokomotiv Moscou – Leverkusen (18h55), Juventus – Atlético

Mercredi 27 novembre
Groupe E: Liverpool – Naples, Genk – Salzbourg
Groupe F: Barcelone – Dortmund, Slavia Prague – Inter
Groupe G: Zenit – Lyon (18h55), Leipzig – Benfica
Groupe H: Valence – Chelsea (18h55),  Lille – Ajax

6eme journée

Mardi 10 décembre
Groupe E: Naples – Genk (18h55), Salzbourg – Liverpool (18h55)
Groupe F: Dortmund – Slavia Prague, Inter – Barcelone
Groupe G: Benfica – Zenit, Lyon – Leipzig
Groupe H: Chelsea – Lille, Ajax – Valence

Mercredi 11 décembre
Groupe A: Paris Saint-Germain – Galatasaray, Club Bruges – Real Madrid
Groupe B: Bayern – Tottenham, Olympiacos – Etoile Rouge de Belgrade
Groupe C: Chakhtior Donetsk – Atalanta (18h55), Dinamo Zagreb – Manchester City (18h55)
Groupe D: Atlético – Lokomotiv Moscou, Leverkusen – Juventus

LES DATES A NE SURTOUT PAS MANQUER

Mardi 17 septembre : Naples – Liverpool

Mercredi 18 septembre : PSG-Real Madrid et Atlético – Juventus

Mardi 1 octobre : Tottenham – Bayern Munich

Mercredi 2 octobre : Barcelone – Inter et Lille – Chelsea

Mercredi 23 octobre : Benfica – Lyon

Mardi 26 novembre : Real Madrid – PSG et Juventus – Atlético

Mercredi 27 novembre : Liverpool – Naples et Barcelone – Dortmund

Mardi 10 décembre : Inter – Barcelone

Mercredi 11 décembre : Bayern – Tottenham

Tags

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Close

Adblock Détecté

S'il vous plaît envisager de nous soutenir en désactivant votre bloqueur de publicité